Лилии на Участке в Ландшафтном Дизайне

- Вид: лилейные
- Период цветения: май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь
- Высота: 20-250см
- Цвет: белый, жёлтый, оранжевый, красный
- Многолетник
- Зимует
- Солнцелюбивый
- Влаголюбивый
Форма лилии царственно-классическая, узнаваемая – достаточно лишь вспомнить исторический герб французских королей «флер де лис». С весны, когда начинается период вегетации, и до момента цветения, стройные стебельки лилии необычайно декоративны. В момент цветения лилия не только красива, но и распространяет утонченный аромат. Лилии относятся к многолетним луковичным цветам с широким спектром окраски соцветий: белым, розовым, желтым, красным и другими. Грамотно используя лилии в ландшафтном дизайне, можно создать эффектные цветники, миксбордеры и рабатки, цветущие с начала лета до конца августа.
В зависимости от сорта, лилии обладают чашеобразными, чалмовидными, воронковидными, трубчатыми или колокольчатыми цветками. Высота лилий варьируется от 0.5 до 2 м. Низкорослые сорта могут быть посажены в качестве бордюра, а высокорослые — как солитеры и на заднем плане цветника. Лилии часто высаживают группами: обособленными островками разных сортов или комбинируют с другими многолетниками и однолетниками.

Розовые лилии образуют выразительный тандем с растениями, имеющими раскидистые крупные листья. Удачный фон для желтых лилий создадут рододендроны, бересклет, барбарис, магония. Красота лилий проявляется сильнее в сочетании с вечнозелеными видами: можжевельниками, кипарисовиками, туями.
Высокорослые лилии прекрасно смотрятся в качестве фоновой засадки и вдоль забора, очерчивая границы участка. В виде одиночной посадки лилии-солитеры выигрывают, будучи размещены посреди газона на пригорке. Хороши лилии и на переднем плане деревьев, когда густая зеленая крона играет роль фона для царственного цветка или небольшой группы, сформированной из 2-3 лилий. Низкорослые виды идеально подчеркивают дорожки и клумбы, причем сорта для миксбордеров подбирают так, чтобы любоваться цветением царственных цветов все лето и вначале осени.
Лилия гармонично комбинируется с пионами и дельфиниумами, можжевельниками и папоротниками, астильбами и алиссумом. Лилии часто размещают куртинами, учитывая их оттенок и сочетаемость с другими растениями по тону, а также по форме и фактуре листвы.
Для посадки вдоль дорожек и формирования невысоких бордюров прекрасно подходит лилия трубчатая и ее разновидность лилия Гарризи высотой 70-80 см, цветущая в июле чисто-белыми соцветиями.




Похожие страницы: